Туры в Африку

Замбия

Республика Замбия – государство, расположенное в Южной Африке. Замбия не имеет выхода к морю и граничит с восьмью африканскими  странами - с Анголой на западе, на северо-западе и севере с Конго, с Танзанией на северо-востоке, на востоке с Малави и Мозабиком, а на юге Замбия встречается с тремя странами – Зимбабве, Ботсваной и Намибией. Общая площадь страны - 752,6 тыс. кв. км.

Территорию Замбии издавна занимали различные племена и народности. В XVIII веке сюда пришли первые европейцы – португальские торговцы, а в скором времени эти территории заняли британцы, начав развивать горнодобывающую и медную промышленность под эгидой Британской Южно-Африканской компании, которую возглавлял Сесил Родс. Именно его именем – Северная Родезия – были названы эти территории, которые стали принадлежить Британскому Королевству. В октябре 1964 года Замбия обрела независимоть и свое нынешнее современное название, но по сей день страна входит в Заморские территории Британской Империи.

 

Столица: Лусака.

 

Язык: английский язык – государственный и используется пвсюду, включая отдаленные области, также широко употребимы более чем 70 местных языков и наречий.

 

Религия: 50-75% населения Замбии христиане (католики, англикане, протестанты и др.) и приверженцы христианско-африканский культов и традиционных верований, 5% мусульмане. По численности католики несколько превосходят протестантов.

 

Время: отстает от московского на 1 час.

 

Климат: субэкваториальный с тремя ярко выраженными сезонами: дождливым и теплым - с ноября по апрель, сухим и прохладным - с мая по июль, жарким и сухим - с августа по октябрь. Температуры колеблются от +15 C в июле до +27 C в октябре, суточные перепады незначительны. Годовое количество осадков на севере достигает 1500 мм, а на юге — 700 мм. Лучшее время для посещения страны невозможно выделить однозначно – страна довольно большая и для посещения ее разных частей могут быть лучшими разные сезоны. Так, например, для посещения водопада Виктория самый полноводный сезон приходится на месяцы с января-февраля по май-июнь, с сентября по конец ноября сезон сухой, однако на водопаде Виктория в это время лучше всего открывается каньон, а в национальных парках и заповедниках Замбии поездки на сафари наиболее яркие.

 

Валюта: замбийская квача (K), равная 100 нгве. Обмен валюты можно произвести в банках и обменных пунктах, а также в крупных гостиницах и в аэропорту. Банковские услуги легкодоступны во всех крупных городах страны, и не вызывают сложностей. Банки работают с 10.00 до 16.00 с понедельника по пятницу, с 8.30 до 11.00 - в субботу. 1$ = 9,3 ZMW.

 

Таможня: Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна). Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, ввоз и вывоз национальной валюты ограничен. Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет - до 200 шт. или табака - 450 гр., спиртных напитков - 1 бутылка, продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личных потребностей.
Запрещен ввоз огнестрельного оружия, наркотиков. Запрещен вывоз драгоценных и поделочных камней в необработанном виде (изумруд, аквамарин, турмалин, малахит, аметист добываются на территории страны и считаются стратегическим товаром), изделий из слоновой кости - 1 шт. (необходимо разрешение властей), шкур диких животных, сувенирных монет (только при наличии счета из специально уполномоченных магазинов).

 

Электричество: напряжение в сети: 220 – 250 вольт, но необходимо использовать специальные адаптеры для зарядного усройства видеокамеры и фена. Адаптер Вы можете попросить на стойке регистрации отеля.

 

Население: около 14,5 млн. человек, в основном — народы группы банту, объединенные в несколько крупных этнических общностей: бемба (на севере и в центре), тонга (на юге и в центре), малави и нгони (на востоке), лози (на западе) - всего приблизительно 35 различных этнических групп.

 

Кухня: в гостиницах и ресторанах для туристов господствует европейская кухня. Однако традиционные местные кулинарные традиции существуют в Замбии и в наше время.

Визитной карточкой кухни Замбии является нильский окунь, приготовленный на гриле или жаренный. Обычно подают это невероятно вкусное блюдо под лимонно-масляным соусом, с гарниром из риса или картофеля и с овощным салатом.

Самым распространенное блюдо у местных жителей – ншима , приготовленная из зерен кукурузы, которую едят руками, обмакивая в соус. Бамбара – своеобразная рисовая каша также очень популярна у замбийцев.  Рекомендуем попробовать еще одно местное блюдо - тушеные овощи с арахисовым маслом.

 

Сувениры: Африканские поделки из дерева, камня, изделия и украшения из меди, национальная одежда.

 

Чаевые: в Замбии принято давать чаевые. Лучше давать чаевые в местной валюте. Носильщикам дают на чай около 1 доллара США, горничным в гостиницах – 1 доллар США в день. Оплата услуг (около 10%) чаще всего уже включена в счет в большинстве ресторанов, дополнительные чаевые – по вашему желанию. Чаевые тургидам и водителям даются на ваше усмотрение.