Туры в Африку

Ботсвана

Ботсвана – это страна уникальной нетронутой дикой природы в нашем огромном перенаселенном мире, здесь вы найдете самые нетронутые уголки Африки. Планируя сафари в Ботсване нужно непременно увидеть уникальный природный феномен – дельту реки Окаванго, реки которая не имеет выхода к морю или океану, а теряется в красных песках пустыни Калахари. Сафари в Ботсване – это самое эксклюзивное сафари в Африке, здесь вы будете действительно наедине с природой, девственной и неукротимой. Почти 40 % общей площади страны занимают национальные парки, заповедники и природоохранные территории Здесь мало дорог, поэтому до некоторых мест можно добраться только по воздуху, например, в дельту реки Окаванго можно добраться только на небольшом самолете. Добравшись сюда  вас ждет не только отменное джип-сафари, но и сафари на моторных лодках и мокоро в дельте реки Окаванго, пешее сафари, сафари на лошадях – любые мероприятия, которые здесь проводятся, вас гарантированно не смогут разочаровать. Есть лишь один недостаток – стоимость туров в Ботсвану не низкая. Для этого есть несколько причин – труднодоступность, особенно тех уголков страны, где нельзя добраться по дороге. Содержать отели, лодж и кемпы, предоставляя высококлассный сервис в таких удаленных уголках, очень накладно, что и влечет за собой довольно высокий порядок цен.

Выйдя из-под британского протектората в 1965 году, Республика Ботсвана была бедной африканской страной. К счастью, чрез несколько лет здесь были обнаружены месторождения алмазов, экономика пошла на подъем, уровень жизни в стране поднялся. Получив определенную стабильность, правительство стало рассматривать и другие пути развития экономики. Таким образом, большие территории страны стали охраняться, а правительство стало вести политику ‘high-revenue, low-volume’, то есть  развивать высокодоходный эксклюзивный туризм.

В северной части страны, в районе пустыни Калахари и дельты реки Окаванго, население практически отсутствует. Кроме столицы, Габароне, есть только два  значимых для туризма города - Маюн и Касане. В них прибывают туристы, чтобы отправиться дальше, на сафари в парки и заповедники этой части Ботсваны. Наибольший туристический потенциал сосредоточен в северной части страны, на территориях, граничащих с Замбией и Зимбабве в районе неподалеку от водопада Виктория, в парке Чобе, заповеднике Савути и Мореми и дельте Окаванго.
Для любителей древней истории здесь есть что посмотреть, так как именно в Ботсване самая большая концентрация образцов наскальной живописи (насчитывается приблизительно 3500 рисунков). Кроме алмазодобывающей промышленности, люди занимаются земледелием, развивается легкая промышленность.

Когда лучше всего ехать в Ботсвану?

Ответить на этот вопрос непросто, все зависит от ваших интересов и того, какие места Ботсваны вы хотите посетить.

Ниже мы опишем общие характеристики климата Ботсваны, но погодные условия по всей Африке становятся все более непредсказуемыми, вероятно, из-за глобального потепления; проходят ливни посреди пустынь и мы видим ливни в середине пустыни и разрушительных засухи в то время, когда должны идти дожди.

Климат Ботсваны характерен для стран южной части Африки. Дожди в Ботсване выпадают, в основном, в период с декабря по март, это влажный и жаркий сезон, средние ночные температуры обычно не опускаются ниже 18° С. Дожди могут идти не ежедневно, может быть несколько дней подряд ясными и солнечными, иногда с грозами, а в другие дни дожди могут быть более затяжными. В ноябре и декабре у многих животных появляется новое потомство. Животные в это время не привязаны к водоемам, как в период засухи, а дельта Окаванго одивает звуками сотен тысяч птиц.

В апреле и мае в Ботсване, как правило, ясное небо и зеленые ландшафты.  Днем в это время комфортная температура, ночные температуры начинают падать в течение этих месяцев, особенно в Калахари. Места вокруг Окаванго, как правило, имеют менее экстремальные, более умеренные температуры, чем более засушливых районах Калахари. В это время тысячи зебр и других животных мигрируют по направлению к области Савути национального парка Чобе.

С июня по август температура в ночное время в засушливых районах может быть близка к заморозкам, но в течение дня она поднимается на пару десятков градусов, небо в это время синее и ясное. Для многих районов, где проводится сафари, это «пиковый сезон»: земля сухая в большинстве областей, так что животные собираются вокруг немногих доступных источников воды и увидеть их очень легко.

То же самое продолжается в сентябре и октябре, но становится теплее, в некоторых районах жарко. Во время засухи температура в некоторых уголках Ботсваны может достигать 35-40° C.

Ноябрь сейчас предсказать довольно трудно, так как иногда погода в Ботсване в ноябре может быть продолжением октябрьского тепла, а иногда дожди могут начаться уже в середине месяца. В любом случае, ноябрь это всегда интересный месяц для поездок на сафари в Ботсване.